„Der fünfte Beatle“: Limitierte Beatles-Plattenbox im preisgekrönten Design von Klaus Voormann

Grafiker und Musiker Klaus Voormann lernte die Beatles schon zu ihren Anfängen kennen und galt als einer der besten Freunde der Band. Er lebte sogar gemeinsam mit George Harrisson und Ringo Starr in einer „Beatles-WG“ und hat auf vielen Alben der Beatles Bass gespielt. Für das Design einer Plattenbox der Band wurde er im Jahr 1967 mit dem Grammy ausgezeichnet. Bieten Sie hier auf dieses besondere und von Klaus Voormann handsignierte Sammlerstück und unterstützen Sie damit die Nicolaidis YoungWings Stiftung!

Sie bieten auf ein besonderes Sammlerstück: Eine Plattenbox der Beatles in preisgekröntem Design.

  • Plattenbox Limited Super Deluxe Edition aus dem Jahr 2022
  • Im berühmten Design des Grafikers und Musikers Klaus Voormann
  • Handsigniert von Klaus Voormann
  • Enthält vier Platten mit Klassikern wie „Yellow Submarine“, „Got To Get You Into My Life“ und „Eleanor Rigby“
  • Inklusive einem 100-seitigen Buch mit festem Einband über die Aufnahme der Songs und die Situation der Band im Jahr 1966
  • Marke: Apple Corps und USM

Den Erlös dieser Auktion leiten wir direkt, ohne Abzug von Kosten, an die Nicolaidis YoungWings Stiftung weiter.

YoungWings bietet Online-Beratung für trauernde und traumatisierte Kinder und Jugendliche an

Nicolaidis YoungWings Stiftung

Die Nicolaidis YoungWings Stiftung ist eine bundesweit tätige Anlaufstelle für junge Trauernde. Die individuellen Hilfsangebote richten sich neben Erwachsenen bis zum Alter von 49 Jahren, deren Lebenspartner verstorben ist, auch an Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene bis zum Alter von 27 Jahren, die einen Elternteil oder beide Eltern verloren haben. Zu den Angeboten gehören beispielsweise eine telefonische oder persönliche Trauerbegleitung, Trauergruppen sowie gemeinsame Freizeitangebote, in denen Spiel, Bewegung und Kreativität im Vordergrund stehen.

Darüber hinaus bietet die Nicolaidis YoungWings Stiftung eine Onlineberatungsstelle für junge Trauernde von 12 bis 27 Jahren an, über die Kinder und Jugendliche professionelle Hilfe erhalten und sich auch untereinander austauschen können.